zurück

Stillen

Muttermilch ist für Babys die beste Nahrung und ist die Grundlage für eine optimale Entwicklung – dies gilt auch für Frühgeborene.
Für Ihr sehr empfindliches Frühgeborenes ist Muttermilch noch wichtiger und dient als Ausgangspunkt für eine optimale Entwicklung. Jede kleinste Menge Muttermilch ist sehr wertvoll. Sie können als Mutter eines Frühgeborenen maßgeschneiderte Milch für Ihr eigenes Baby produzieren und es dadurch in seinem Gedeihen unterstützen. Für Fragen zur Ernährung Ihres Kindes, Stillpositionen, Anlegetechniken, Milchpumpe etc. stehen Ihnen unsere Still- und LaktationsberaterInnen gerne zur Verfügung.

Still- und Laktationsberatung IBCLC

Expertengruppe

Eine multidisziplinäre Expertengruppe, die sich aus Schwestern und Ärzten der Neonatologie und der integrativen Wochenbettstation bzw. Gynäkologie zusammensetzt, befasst sich mit dem Thema Stillen.
Ziel dieser Expertengruppe ist die Förderung des Stillens sowie die damit verbundene Qualitätssteigerung in der Beratung von Familien mit Kindern.

Jedes Mitglied dieser Expertengruppe verfügt über eine weltweit anerkannte Ausbildung zur Still- und Laktationsberatung IBCLC – International Board Certified Lactation Consultant und ist Ansprechpartner in allen Stillfragen, auch und besonders bei erschwerten Situationen (Stillen eines Frühgeborenen oder kranken Neugeborenen, Erkrankungen der Mutter).

Mitglieder der Expertengruppe sind:

OA Dr. Erna Hattinger-Jürgenssen, IBCLC   
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde des Sonderauftrages für Neonatologie
e.hattinger@salk.at

DKKS Angela Breiteneder, IBCLC     
Diplom Kinderkrankenschwester  des Sonderauftrages für Neonatologie
Betreuung der Neonatologie Nachsorgeambulanz
a.breiteneder@salk.at

DKKS Martina Buchsbaum, IBCLC   
Diplom Kinderkrankenschwester des Sonderauftrages für Neonatologie
Betreuung der Neonatologie Nachsorgeambulanz
m.buchsbaum@salk.at

DKKP Johann Binter, IBCLC  
Diplom Kinderkrankenpfleger des Sonderauftrages für Neonatologie
Betreuung der Neonatologie Nachsorgeambulanz
j.binter@salk.at

DKKS Elisabeth Patzer, IBCLC  
Diplom Kinderkrankenschwester der Integrativen Wochenbettstation
e.patzer@salk.at

DKKS Gisela Auer, IBCLC 
Diplom Kinderkrankenschwester der Integrativen Wochenbettstation
g.auer@salk.at

DKKS, DGKS Birgit Schwaiger, IBCLC
Diplom Kinderkrankenschwester und Diplom Gesundheits- und Krankenschwester
der Integrativen Wochenbettstation
b.schwaiger@salk.at

DGKS Andrea Gutfertinger, IBCLC
Diplom Gesundheits- und Krankenschwester der Integrativen Wochenbettstation
Stationsleitung
a.gutfertinger@salk.at

Gabi Brandstätter IBCLC 

Eisl Maria IBCLC

 

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | E-Mail: office@salk.at | © 2013-2016
Letzte Änderung: 26.04.2016 Impressum Datenschutz AGB
x schließen