Entlassungsmanagement

Das Entlassungsmanagement am Uniklinikum Salzburg - LKH dient der Gewährleistung einer bedarfsgerechten, poststationären Versorgung. Ein erfolgreiches Entlassungsmanagement minimiert bzw. beseitigt Schnittstellenprobleme zwischen intra- und extramuraler Versorgung und verhindert Wiederaufnahmen aufgrund fehlender Versorgung. Wir sehen Entlassungsmanagement nicht als Einzelereignis, sondern als kontinuierlichen Prozess.

Die folgenden Ziele sollen damit erreicht werden:

  • Steigerung der PatientInnenzufriedenheit
  • Vermeidung des „Drehtüreffektes“
  • Verbesserung der Zusammenarbeit mit allen intra- und extramuralen Schnittstellen
  • Verringerung der Belagsdauerüberschreitungen
  • Systematische Verbesserung der Versorgung
  • Entlastung des Stationspersonals

Das Entlassungsmanagement ist Montag bis Freitag von 7.30 bis 16.00 Uhr erreichbar.

Leitung - Entlassungsmanagement

Sabine Maislinger

DGKP (Zertifizierte Pflegeberaterin)

Sabine Maislinger, BScN

Telefon:+43 (0)5 7255 - 57242

Fax:+43 (0)5 7255 - 20527

Email:s.maislinger@salk.at

Team - Entlassungsmanagement

Sabine Falkenstätter-Arminger

DGKP (Breast Care Nurse)

Sabine Falkenstätter-Arminger

Telefon:+43 (0)5 7255 - 55403

Fax:+43 (0)5 7255 - 20527

Email:s.falkenstaetter-arminger@salk.at

Team - Entlassungsmanagement

Matthias Hutter

DGKP (Intensivpflege)

Matthias Hutter

Telefon:+43 (0)5 7255 - 0

Fax:+43 (0)5 7255 - 20527

Email:m.hutter@salk.at

Team - Entlassungsmanagement

Franziska  Krasnitzer

DGKP (Kinder- und Jugendlichenpflege, IBCLC)

Franziska Krasnitzer

Telefon:+43 (0)5 7255 - 58592

Fax:+43 (0)5 7255 - 26379

Email:f.krasnitzer@salk.at

Entlassungsmanagement, neonatologische Nachsorgeambulanz, Still- und Laktationsberatung

Team - Entlassungsmanagement

Melanie Puchler

DGKP

Melanie Puchler

Telefon:+43 (0)5 7255 - 57014

Fax:+43 (0)5 7255 - 20527

Email:m.puchler@salk.at

Team - Entlassungsmanagement

Anna Elisabeth Schweighofer

DGKP (Akademisch geprüfte Pflegeberaterin)

Anna Elisabeth Schweighofer

Telefon:+43 (0)5 7255 - 0

Fax:+43 (0)5 7255 - 20527

Email:a.schweighofer@salk.at

Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsgesellschaft mbH | Müllner Hauptstraße 48 | A-5020 Salzburg
Telefon: +43 (0)5 7255-0 | Fax: +43 (0)5 7255-20199 | © 2013-2018
Letzte Änderung: 23.11.2017 Impressum Datenschutz AGB
x schließen